в начало

Крупнейшие пещеры и шахты Алтая (Восточная Сибирь1)2
Максимов Г.М., Пешков С.М.
Новосибирский Государственный Университет


версия для печати (560 Кб, .doc)

          Abstract: G.M.Maksimov, S.M.Peshkov. The largest caves and shafts of Altay (Eastern Siberia1). The history of exploration and major features of largest caves of Altay mountains are described in the paper, including Altajskaja, Kektash, Soantechnicheskaja, Duet, Tutkushskaja, Musejnaja, Karakokshinskaja, Bolshaja Chujskaja. The deepest cave is Kektash (-340 m)3 and the longest one is Altajskaja (4175 m). Altay is the second area in Russia (after the Fisht massif, North-West Caucasus) where it is possible to explore caves up to 1 km deep.

          Под понятием "крупнейшие" подразумеваются пещеры протяжённостью более 500 м или глубиной более 100 м. Последние сведения на эту тему (Дублянский, Илюхин, 1982; Маринин 1990; Цыкин, Цыкина, Черняева, 1979) безнадёжно устарели, а планы пещер не опубликованы.
карта
Рис.1. Расположение крупнейших пещер на территории Горного Алтая. Номера пещер - как в таблице.
          Изучение пещер Алтая было начато ещё в конце XVII века (Цыкин, Цыкина, Черняева, 1979), но первые сведения о крупных пещерах появились лишь в 1960-х годах (Музейная, Большая Чуйская, Каракокшинская). В это время на Алтае поиском и изучением пещер активно занимались спелеологи Томской спелеосекции и сотрудники карстового отряда Западно-Сибирского геологического управления. В дальнейшем в эту работу включились спелеологи Новосибирска, Барнаула, Бийска. Начиная с 1982 года наиболее активную исследовательскую деятельность в этом регионе проводит спелеосекция "Каскад" при НГУ.
          Настоящий обзор не претендует на полное описание пещер по причине ограниченности объёма. Коснёмся лишь истории их исследования и некоторых характерных особенностей.
          Важнейшие сведения о крупнейших пещерах Алтая представлены в таблице. Все пещеры заложены в известняках и мраморизованных известняках разного возраста.
          Шахта Алтайская. Вход был вскрыт в 1978 году группой барнаульских спелеологов (рук. Толмачёв В.). До дна шахта была пройдена в августе 1979 г. экспедицией Новосибирского городского клуба туристов (рук. Мишин В.), достигнутая протяжённость 1250 м. Изучением геологии района было установлено, что по глубине шахта себя исчерпала, но возможно существование боковых ответвлений и стволов и более древних этажей. С этого момента началась эпоха стенных восхождений в Алтайской с применением альпинистского снаряжения, и связанных с ними открытий.
          Экспедиции, организованные секцией НГУ (указаны год, руководитель и достигнутая протяжённость): 1982, Булычёв А., 2330 м; 1983, Максимов Г., 2500 м; 1986, Булычёв А., 3574 м; 1988, Бирюков В., 3695 м; 1989, Ашкарин Н., 4045 м; Бирюков В., 4145 м; Мельчуков Д., 4175 м. До конца пещера не пройдена.
          Алтайская стала подлинной "фирменной" пещерой секции "Каскад", серьёзным испытанием мастерства спелеологов. Она является самой сложной для прохождения в азиатской части России. Несмотря на относительно небольшую глубину, общая длина навесок превышает 600 м. По этому показателю и по времени прохождения Алтайская сравнивается с глубочайшими шахтами глубиной 800-1000 м, не учитывая, что часть этих навесок – вверх. Единственное "послабление" – наличие удобного места для базы в центре пещеры на глубине 220 м.
          Кроме большого количества подземных стен, разделяющих разные системы, другая особенность Алтайской – наличие значительных глинистых отложений. Вследствие этого затруднён сток паводковых вод, возможно полное затопление Тёплой Речки (подъём воды на 20 м) и перетекание воды в более старую систему Старой Речки.
          В одной из боковых систем Алтайской находится крупнейший из известных на Алтае колодец глубиной 57 м.
          Шахта Алтайская – крупнейшая пещера Алтая. В литературе имеется описание пещеры по данным на 1979 г., от входа до дна (Дублянский, Илюхин, 1982).
          Шахта Кёкташ. Вход вскрыт в 1977 г. новосибирскими спелеологами (рук. Мишин В.). Пещера получила название Вечерний Променаж. Был пройден первый колодец 25 м, дальше путь преградил мощный завал. В дальнейшем в этом завале работали группы новосибирцев и барнаульцев, пока осенью 1983 г. группа барнаульцев (рук. Полунин В.) не прошла завал, достигнув грота Хаос на глубине 220 м. Шахта получила новое название – Экологическая.
          Летом 1984 г. новосибирские спелеологи (рук. Домогашев С.) достигли дна шахты. Спорный вопрос о названии разрешился соглашением об окончательном наименовании – Кёкташ, что в переводе с алтайского означает Голубой Камень – характерный вид вмещающей породы. Полное прохождение и топосъёмка выполнены в ходе экспедиции секции "Каскад" в 1985 г. (рук. Булычёв А.). Летом 1987 г. в водный поток на входе в пещеру было заброшено 3 кг красителя уранина, который через 10 дней вышел в Тёплом источнике в 3 км от входа. Перепад высот от входа до разгрузки шахты 380 м. Тёплый источник является общей разгрузкой внутреннего стока Камышлинского плато, на котором находятся шахты Дуэт, Соантехническая и др.
          В настоящее время Кёкташ – глубочайшая шахта Сибири. В литературе не описана.
          Шахта Соантехническая. Вход вскрыт в июле 1986 г. группой секции НГУ (рук. Максимов Г.), которая прошла половину входного меандра до глубины 40 м. Через четыре месяца, с проведением горных работ, эта же группа достигла глубины 90 м. Ещё через два месяца новосибирцы (рук. Александров И.) достигли глубины 143 м в боковой системе. Дальше очевидного хода не наблюдалось. Летом 1987 г. группой под руководством Г.Максимова были детально обследованы все боковые системы с четырьмя тупиковыми колодцами, выполнена топосъёмка и пробит проход к новому колодцу на основном ходе. Глубина шахты под колодцем составила 160 м. Осенью этого же года группа бийских спелеологов (рук. Заяц А.) посетила шахту и достигла отметки 210 м в тупиковом колодце на основном ходе. В дальнейшем неоднократно предпринимались попытки удлинить и углубить пещеру спелеологами Томска, Барнаула, Новосибирска. Последняя точка была поставлена в 1991 г. группой НГУ (рук. Максимов Г.). В литературе не описана.
          Шахта Дуэт. Вход был вскрыт летом 1985 г. новосибирцами (Максимов Г. и Астрахарчик С.). Тогда же разобран завал и достигнута глубина 20 м. Осенью того же года новосибирцы (рук. Мишин В.) прошли пещеру до отметки 78 м. Дальше ход преградил мощный завал, в котором работали спелеологи НГУ (рук. Максимов Г.) в летних экспедициях 1986, 87, 88 гг. Наконец, в ноябре 1990 г. завал был пройден, за ним ещё один, и достигнута глубина 145 м. Здесь начался широкий горизонтальный ход, заваленный крупными глыбами. Очевидного прохода не было найдено. Фактически, шахта Дуэт представляет собой крупный тектонический разлом, до глубины 100 м забитый сплошным завалом. Под ним с самого входа течёт ручей, исчезающий на дне в новом завале. Предполагается гидрологическая связь шахт Дуэт и Кёкташ. В этом случае перепад высот от входа в Дуэт до разгрузки составляет 440 м. В литературе не описана.
          Шахта Геофизическая. Найдена в 1971 г сотрудниками Алтайской геофизической экспедиции (Смирнов, 1972). Топосъёмка выполнена в 1976 г. барнаульскими спелеологами (рук. Толмачёв В.). Материалы предоставил Вистингаузен В. План пещеры публикуется впервые.
          Пещера Туткушская. Была найдена и впервые пройдена до "Дна 1" местными жителями в конце 70-х годов. Первые спелеологи (Бийск, Горно-Алтайск) появились в ней в 1985 г. В 1986 г. бийчане (рук. Заяц А.) открыли "Дно 2" (грот Сказочный Подарок), а через год они же открыли ход на "Дно 3". Но вся система за этим ходом была затоплена. Весной 1989 г. в Горном Алтае произошло землетрясение силой до 5 баллов, после чего ушла вода из нескольких придонных озёр и открылась система "Дно 3". Эту систему прошли новосибирские спелеологи. Полная топосъёмка выполнена в 1989-90 гг. спелеологами НГУ (рук. Максимов Г.).
          В этой пещере находится крупнейший из известных гротов Алтая – грот Сказочный Подарок. Длина грота 180 м, ширина от 10 до 20 м, высота 10-15 м. Грот очень богат натёчными образованиями, поэтому является объектом паломничества большого количества туристов. За короткое время возле входа в пещеру образовалась огромная свалка. Происходит загрязнение и самой пещеры, разрушение натёков. Пещера легкодоступна, поэтому нуждается в охране как один из редких памятников природы. Целесообразно благоустройство пещеры для организованного посещения. В литературе не описана.
          Ново-Чагырский рудник. Своеобразна история этой пещеры. Когда-то существовала карстовая шахта глубиной не менее 170 м. Затем в результате интрузии кварцевого порфира и циркуляции горячих вод она оказалась полностью заполненной рудным телом. С 1827 по 1844 годы здесь добывали серебро, выработав шахту до уровня реки Чарыш (Митропольский, Паренаго, 1931). В 1950-х годах рудник был обустроен вновь, но добыча почти не велась. В результате разработки руды карстовая шахта вновь освободилась. В настоящее время её верхний естественный вход засыпан, но к горизонту 66 м подведена горизонтальная штольня длиной 180 м. Вертикальный ствол шахты засыпан остатками рудничных сооружений и опасен для посещения. Рудник не представляет спортивного или эстетического интереса. Спелеообследование провела осенью 1989 г. группа НГУ (рук. Максимов Г.).
          Пещера Музейная. Найдена в 1964 г. новосибирскими спелеологами. В литературе имеется подробное описание пещеры, но без плана (Черняева, 1966). Опубликованный план малодоступен (Цыкин, Цыкина, Черняева, 1979, с.74). Представленная топосъёмка выполнена бердскими спелеологами (рук. Пешков С.) в 1988-89 гг.
          Пещера Каракокшинская. Найдена в 1967 г. группой туристов ГАГПИ (рук. Тырышканов В.). В литературе имеется описание пещеры и её "схема" (Климонтова, Неустроева, 1975). Представленная топосъёмка выполнена в 1976 г. группой новосибирских спелеологов (рук. Шварц Б.).
          Пещера Большая Чуйская. Найдена сотрудниками карстово-спелеологического отряда в ходе экспедиций 1969-1971 годов (Цыкин, Цыкина, Черняева, 1979). План пещеры не опубликован. Топосъёмку предоставил Вистингаузен В.
          Нет никаких сомнений, что этот список будет продолжен. В Горном Алтае ещё имеются территориальные возможности проведения обычных поисковых экспедиций. Кроме того, начата ревизия хорошо изученных районов с помощью долбёжной техники4. Внимательный читатель заметил, что входы четырёх из описанных здесь пещер вскрыты. Особое внимание мы уделяем поиску глубоких (свыше 300 м) шахт. Горный Алтай – второе место в России (кроме плато Фишт на Северо-Западном Кавказе), где возможно существование шахт глубиной до 1 км.

НазваниеВысота входа н.у.м.Карстовый участок, хребетАмплитуда, мДлина, мКатегория сложности
1Кёкташ870Камышлинский, Семинский хр.-3401720
2Алтайская850Камышлинский, Семинский хр.-24041754А-4Б
3Соантехническая940Камышлинский, Семинский хр.-215900
4Дуэт930Камышлинский, Семинский хр.-145284
5Геофизическая8505Камышлинский, Семинский хр.-127600
6Туткушская920Куюмский, хр. Иолго-20014002А-2Б
7Ново-Чагырский рудник500Чагырско-Чарышский-110350
8Музейная800Каракольский, Бащелакский хр.-428911
9Большая Чуйская1200Белобомский11560 
10Каракокшинская1600Каракокшинский, хр. Иолго 550 
11Тигирек-24800Чинетинский-127260
12Алтайских спелеологов4860Камышлинский, Семинский хр.-180~500

        Литература

        Цыкин Р.А., Цыкина Ж.Л., Черняева К.П. Пещеры Алтае-Саянской горной области. Красноярск, 1979. Деп. в ВИНИТИ № 1875-79 деп.
        Маринин А.М. Карст и пещеры Алтая. Новосибирск, 1990.
        Дублянский В.Н., Илюхин В.В. Крупнейшие карстовые пещеры и шахты СССР. М., Наука, 1982.
        Смирнов Н.В. // Пещеры. 1972. № 12-13, с.212.
        Митропольский Б.С., Паренаго Н.К. Полиметаллические месторождения Алтая и Салаира. Новосибирск, 1931. с.199.
        Черняева К.П. // Пещеры. 1966. № 6(7). с.99
        Климонтова А.Н., Неустроева Л.С. Некоторые проблемы географии Горного Алтая. Барнаул, 1975. с.22.


        Примечания (Дмитрий Шварц, июль 2005)

1    Досадная ошибка редакции журнала. Алтай традиционно относится к Югу Западной Сибири (см., например, БСЭ, статья "Западная Сибирь"). Actually Altay considered to be south part of the Western Siberia.
2    Статья опубликована в журнале "Свет", №4 (10), с.13, 1993. Размещено на страничке http://www.nskdiggers.ru с разрешения автора и редакции журнала.
3    В 90-х годах ХХ в было открыто две небольших системы, удлинивших и углубивших Кёк-Таш до -350 м/ 2300 м. In the 1990-th couple of small new systems was discovered, that lead Kek-Tash to -350 m/ 2300 m.
4    Действительно, вскоре после выхода в "Свет" данной статьи новосибирские спелеологи (рук. Максимов Г.) расширили узость на дне известной с 60-х годов пещеры Тигирек−2, углубив её с -49 м до -127 м. Та же группа выполнила приведённую топосъёмку.
     В ноябре 2004 г. группа новокузнецких и бийских спелеологов (рук. Величко С.), произведя проходческие работы в открытой в 1970-х годах барнаульцами (рук. Толмачёв В.) пещере Алтайских спелеологов (-15 м/ 25 м), вышли в обширное продолжение, и в декабре того же года спустились до глубины -180 м. Приведён эскиз.
5    На самом деле, высота входа в Геофизическую около 800 м н.у.м. Величина, указанная в таблице, взята, очевидно, с топографической карты крупного масштаба, на которой почему-то дана заведомо неверная отметка. Более того, овраг Геофизической обозначен как вершина.

в начало