в начало

Альбом / N5 '2004


   все фотографии

        Справка: Пещера N5 (Gouffre Coudou) расположена на карстовом плато Lapi di Bou у северо-восточного края ледника Glacier de Tsanfleuron (район Les Diablerets на границе кантонов Bern и Valais, Швейцария) и представляет собой верхний вход в подземный коллектор. Ожидается, что более подробная информация и топосъемка будет опубликована в ближайшем номере Hypogee (журнал Женевского спелеоклуба).

        Традиции призваны хоть на короткий миг сохранить наш быстро меняющийся мир в виде, к которому мы сами только-только успели привыкнуть. Второй диггерский выход на Lapi di Bou (24.10.2004) был выдержан в традиционном альпийском стиле. Два диггера (отец Ю, дядя Макс) перфоратор (Hilti) и ничего лишнего. Задача минимум – найти вход, задача максимум – расширить меандр на дне первого колодца, своими непрятными размерами остановившего интенсивные исследования коллектора в далекие 70-е годы прошлого столетия.
        После часовой прогулки от машины до плато вход нашли быстро и 6 часов под землей пролетели незаметно под монотонные взрывы пиропатронов (по-французски: tik-boom!!!). Ход стал шире, но не везде, пещера еще ждет своих героев.


в начало