в начало

Архив / Drop-test


     В ходе подготовки к Алтайской '2003, в связи с принятым решением использовать технику SRT, но непреодолимым желанием жить, был проведён drop-test для "обычных" русских верёвок различной молодости. Тестировалась традиционная для местных широт 10мм верёвка производства г.Тюмень, славная своей доступностью и дешевизной, и потому столь распространённая.
     Схема стандартного для западных верёвок теста описана в книге "Alpline Caving Techniques" (Georges Marbach, Bernard Tourte). От тестируемой верёвки отрезается кусок длиной ≈1м( + на узлы), одним концом он привязывается к жёсткой точке крепления, другим - к грузу 80кг. Груз поднимается дополнительной верёвкой до уровня точки крепления (отношение высоты полёта к длине верёвки - fall factor - равен 1), после чего дополнительная верёвка перерезается (см. рис.). Все узлы должны быть предварительно затянуты во избежание лишней аммортизации. Для этого груз предварительно аккуратно опускается и виснет на тестируемой верёвке. Верёвка считается пригодной к употреблению, если она выдерживает два срыва.
     Были протестированы 5 образцов верёвки разного возраста, коих используемость невелика: 1-2 раза в год.

номервозрастколичество выдержанных срывов
16 лет2
26 лет1
33 года5
43 года>3
52 года>3

     Реально, первый срыв окончательно затягивает все узлы, поэтому обе шестилетних верёвки рвались одна с первого, другая со второго раза. Две верёвки не были доведены до обрыва поскольку требованиям они удовлетворили, а 80кг поднимать лишний раз неохота. Итог таков: можно использовать русские верёвки (если случайно сплесень не подсунут), но через пять лет выкидывать независимо от внешнего вида! Последнее, впрочем, утверждается и в упомянутой книге касательно всех верёвок вообще.

Почитать ещё кое-что о верёвках можно здесь:
«Что важно знать о спелеологической верёвке», Ю.С. Косоруков, Москва


в начало